Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
{{basket.productsInCart}}
Ваш город
перейти на сайт соответствующего региона?
18 марта 2022
Размер шрифта:
-
+
число просмотров:
557
Добавить в закладки
Содержание

Выбор мебели в офис — в чем сложность? Типичное представление об этом процессе таково: купить столы для рабочих помещений, а в зону ожидания поставить кресла и диваны. Но это оторванная от реальности картина. Мебель в офис подбирается совершенно по другим критериям.

Отличие домашних гарнитуров от офисных в том, что последние устойчивы к интенсивной эксплуатации. При этом обивка, каркас не портятся, хорошо моются и очищаются. Критериев много — цены, производители, дизайн, эргономичность. Данное руководство поможет избежать типичных ошибок.

Основные критерии

Нецелесообразно оснащать офис «квартирной» мебелью. Если, например, разместить в зоне ожидания «домашний» диван, то он быстро придет в негодность из-за интенсивного использования. Его придется регулярно чистить, что приведет к ускоренному износу обивки.

Характеристики офисной мебели:

  • Износостойкость. Обивка должна быть прочной, то есть выдерживать заявленное количество циклов механического воздействия. В расчет принимается и цвет. Например, на серой обивке не так видны загрязнения, как на белой или желтой. Продолжительность эксплуатации определяет фурнитура — петли, ручки, ножки, накладки, доводчики и др.
  • Эргономика. Есть стандарты офисной мебели. Например, столы по высоте должны быть 65-75 см. Но это унифицированные значения. В офисе трудятся люди разного роста, поэтому выбирайте регулируемые по высоте столы и кресла. Минимальной подстройки (5-8 см) будет достаточно. Подлокотники, спинки тоже должны регулироваться, чтобы каждый сотрудник мог расположиться с комфортом. Столешницы подбираются с учетом работы — широкий стол для установки 2-3 мониторов или небольшая столешница для размещения ноутбука.
  • Простота ухода. Мягкая мебель для офисов часто пачкается, а от большого количества чисток даже износостойкая ткань со временем придет в негодность. Поэтому в помещения с большой проходимостью лучше ставить диваны/кресла с обивкой из кожи.
  • Безопасность, экологичность. Изделия должны быть безопасными в эксплуатации. Производители тщательно подбирают материалы каркаса и обивки, которые не выделяют вредных веществ. Также предъявляются высокие требования к пожаробезопасности. Например, в серверных комнатах, архивных помещениях разрешается устанавливать только шкафы, стеллажи из термостойкого металла.
  • Функциональность. В офисах используются трансформируемые и модульные конструкции.

Мебель для основных помещений

Выбирают мебель под тип офиса и формат деятельности сотрудников (вариант со стандартными рабочими местами, мобильными локациями, смешанный):

  • Рабочее пространство. Для сотрудников, которые посещают офис каждый день, подбираются удобные кресла и столы. Их параметры зависят от потребностей работников. Понаблюдайте за сотрудниками, чтобы понять формат их деятельности. Например, для бухгалтерского отдела, помимо столов и кресел, целесообразно закупить шкафы/стеллажи для хранения документации.
  • Места для личных вещей сотрудников. Это могут быть локеры, которые открываются посредством введения кода или с помощью карты. Основная мысль в том, чтобы полностью освободить рабочие места от лишних предметов.
  • Тумбы, комоды сегодня практически не используются, так как все данные хранятся в цифровом виде. Возможна установка пулл-аутов — шкафов с выдвижными полками, которые размещаются между столами.
  • Входная зона. Это пространство, где происходит первое знакомство клиента/партнера с компанией, а также рабочее место одного, двух или более офисных сотрудников. Прежде чем подбирать мебель для этой зоны, уточните интенсивность клиентского потока, средний период ожидания людей до приглашения их в кабинет/переговорную, обязанности специалистов, работающих в этой локации.

Во входной группе обычно располагаются:

  • Стойка закрытого типа (высотой до 1,2 метра). Внутри нее можно разместить полки для документации. Небольшая высота комфортна для работы с посетителями.
  • Зал ожидания. Обычно в этой зоне размещают кресла, диваны средней жесткости, столики для журналов/газет. Количество мебели и её состав зависят от габаритов помещения, частоты посещений.
  • Гардероб. Оснащается открытыми стеллажами со штангами для верхней одежды и полочками для сменной обуви. Площадь, количество мебели рассчитываются с учетом числа сотрудников, посещающих офис ежедневно или от случая к случаю.
  • Помещение для отдыха. Лаунж-зоны делают отличными от рабочих пространств, чтобы сотрудники могли отдыхать в свободное время. Хороший отдых повышает продуктивность труда. Обязательный минимум для зоны отдыха — столики для книг/журналов, мягкие кресла, диваны и пуфы. Можно дать волю креативному мышлению и, например, вместо стандартных элементов использовать гамаки, качели. Если корпоративная культура фирмы допускает сон сотрудников в перерывах, можно установить специальные капсулы — удобные кресла, оснащенные куполами.
  • Под формат лаунж-зоны закупается соответствующая мебель. Если помещение для отдыха используется еще и для проведения торжеств, презентаций, можно установить модульные конструкции. Они позволят быстро перестроить лаунж-зону.
  • Зал для конференций. В такое помещение желательно поставить трансформируемую мебель. Это даст возможность быстро подстроить конференц-зал под формат мероприятия. Типовой набор предметов в эту зону — мобильные/штабелируемые стулья или кресла, столы-трансформеры на колесиках. Количество рассчитывается с учетом площади помещения, формата конференции, числа участников.
  • Переговорные комнаты. В небольшие помещения можно установить штабелируемую мебель. В большую переговорную комнату, рассчитанную на 10-15 человек, лучше закупить столы и стулья-трансформеры. Например, если комната только для переговоров, в ней достаточно разместить модульный стол на определенное количество участников и эргономичные стулья/кресла. Когда же помещение планируется использовать и под другие форматы мероприятий, можно установить также трансформируемую мебель. Главная идея — создание удобного окружения для переговоров.

Какую мебель выбрать: готовую или на заказ?

Для функциональных помещений офиса — рабочей зоны, конференц-зала, переговорных комнат — покупают как типовую мебель, так и изготовленную на заказ. Это зависит от требований клиента, планировки помещений, возможности применения типовых решений и других факторов.

Офисные стойки, шкафчики-локеры — заказная мебель. Под нестандартные конструкции составляется подробное техническое задание, в котором указываются размеры, требования к дизайну и материалам, площадь помещения.

Заказная мебель выходит дороже, изготавливается дольше, так как любая кастомизация требует перестройки оборудования, создания персонального проекта. Производство типовой мебели — это отлаженная технология, которая занимает меньше времени.

Как выбрать производителя?

Рекомендуем придерживаться таких критериев:

  • Опыт на рынке. Молодые компании хуже разбираются в мебельной индустрии.
  • Специализация. У офисной мебели — своя специфика, поэтому желательно выбирать узконаправленных поставщиков/производителей.
  • Материалы. У компании должны быть сертификаты качества и безопасности на используемое сырье.
  • Надежность. Мало посмотреть изделия в онлайн-каталоге. Хорошая фирма предложит посетить шоу-рум, где можно их тактильно оценить. Если мебель делается на заказ, запросите образец (картинку, 3D-визуализацию рабочего места).

Самостоятельный поиск поставщиков — сложная задача. Нужно собрать базу производителей, протестировать продукцию, сравнить кандидатов и т.д. Лучше доверить эту работу студии, которая занимается разработкой дизайн-проекта вашего офиса, или компании, которая может не только установить мебель, но и разработать проект помещения.

Как формируются цены?

Часто визуально схожие предметы имеют разную стоимость, поэтому многие покупатели не понимают, за что платят больше. Объясним разброс цен на примере офисных кресел.

Дорогое кресло внешне может не отличаться от бюджетного аналога, но все дело в технологиях и материалах. Европейские фирмы тратят серьезные суммы на улучшение эргономических показателей. Например, изучается строение позвоночного столба человека и т.д. Полученную информацию используют для разработки более удобных конструкций. В улучшенном по эргономическим показателям кресле комфортнее и продуктивнее работать, поэтому и стоимость его выше.

Для изготовления мебели закупаются фирменные материалы и комплектующие у надежных поставщиков. Этапы подбора, закупки и доставки материалов строго контролируются производителем офисной мебели. Используемое сырье и комплектующие, готовые изделия проходят испытания, сертифицируются в соответствии с международными правилами и нормами Таможенного союза.

Покупать в России или Европе?

Крупные российские фабрики не уступают европейским по качеству выпускаемой мебели. Производство является экологически безопасным, соответствует международным стандартам. Российские фабрики соблюдают установленные ГОСТ нормы по формальдегиду. Продукция соответствует нормативам ТС и Евросоюза, имеет гигиенические сертификаты. Качество товарных линеек подтверждается экспертными оценками.

Критерии выбора

Подведем небольшой итог. Подбирая мебель в офис, помните о четырех важных критериях:

  • площадь помещения;
  • число сотрудников в штате;
  • проходимость офиса;
  • специфика работы, функциональность каждой зоны.

Универсального перечная не существует. Список составляется после изучения потребностей сотрудников, общей обстановки. Например, если большая часть сотрудников работает по свободному графику, лучше оборудовать незакрепленные универсальные места по типу shared desk.

Оцените материал:
(Нет голосов)