Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
{{basket.productsInCart}}
Ваш город
перейти на сайт соответствующего региона?
11 июля 2022
Размер шрифта:
-
+
число просмотров:
600
Добавить в закладки
Содержание

Ученые утверждают, что самые древние стулья относятся к третьему тысячелетию до нашей эры. Каких только изменений не претерпели с тех пор такие простые предметы мебели. Казалось бы, всего несколько деталей (сиденье, ножки, спинка), но сколько дизайнерских вариаций.

Стулья — важные элементы квартир, офисов, школьных классов, гостиниц, ресторанов, медицинских кабинетов. Дизайнеры убеждены, что с помощью простых «посадочных мест» можно не только сделать обстановку комфортной, но и выделить зоны, скорректировать пространство. Есть много классификаций — от назначения и конструкции до типа покрытия и обивки.


В мебельных интернет-магазинах можно встретить стулья:

  • для офисов;
  • для дома;
  • для баров, кафе.

Обстановка офиса

Офисная мебель должна быть износостойкой, удобной, неприхотливой в уходе. С умом подобранные стулья для переговорной комнаты вписываются в обстановку, не отвлекают от совещательного процесса дизайнерскими изысками, обилием регулировочных настроек. Штабелируемые (складные) стулья — эргономичны и удобны в плане хранения, конференц-кресла на полозьях — лаконичные, стильные, поддерживают конгруэнтность минимализма, хай-тека, модерна.

Боковые стулья-кресла с небольшими подлокотниками (или без), многоместные секции, модели Web, ISIT подойдут для мест ожидания, приемных, кресла с планшетами — для небольших конференц-залов.

VIP-гостями предоставляются уютные и габаритные модели. Например, стулья-раковины FK с оригинальными подлокотниками.

Мебель для сотрудников компании должна отвечать требованиям безопасности, комфорта. Здесь важны регулировка по высоте, углу наклона, форма, качество покрытия. Офисной классикой для персонала считаются мягкие мобильные кресла. Например, модель ПРЕСТИЖ и ее модификации — SK, RT, MOVIE.

Для дома, семьи

В традиционном интерьере предпочтение отдается одинаковым стульям. Современный же дизайн помещений не ограничивается идентичными расцветками, фактурами, моделями, даже если это царственное кресло в стиле Людовика XIV с мягкой обивкой и прямой высокой спинкой.

Нестареющей классикой для столовой считается виндзорский стул, спинка которого состоит из вертикальных реек, соединенных поперечной перекладиной. Для большего комфорта виндзорскую модель могут дополнять однотонные или разноцветные подушки.

Экстравагантные прозрачные стулья-кресла из высокопрочного пластика практически растворяются в интерьере, визуально расширяя помещение.

Плетеная мебель из лозы, ротанга, бамбука подходит для террас, веранд. Она символизирует деревенский уют, спокойствие, неспешность.

В винтажные интерьеры отлично вписываются массивные деревянные стулья, которые ассоциируются с постоянством, незыблемостью традиций.

Яркий представитель модерна, созданный Чарльзом Ренни Макинтошем, — легкий деревянный стул с высокой спинкой-лестницей. Он стал прообразом многочисленных моделей, которые покупают сегодня для обустройства квартир, гостиничных номеров, чтобы придать атмосферу уюта.

Один из самых узнаваемых силуэтов — литое кресло ЭЙМС на алюминиевом крестообразном каркасе. Такие модели можно встретить повсеместно — на домашних кухнях, в бизнес-центрах, медицинских кабинетах, барах, придорожных, курортных кафе.

Барные

Это высокие (до 80 см) модели со спинкой или без нее, оснащенные удобной перекладиной для ног. С недавнего времени барная мебель перестала ассоциироваться с местом продажи и распития спиртных напитков, поскольку эргономичные высокие стойки плотно обосновались на домашних кухнях.

Простая металлическая конструкция TOLIX CHAIR завоевала признание владельцев и посетителей бистро, кондитерских, кафе в торговых центрах. Благодаря надежности, износостойкости, отсутствию лишних деталей модель выдерживает большие нагрузки без деформаций, повреждений. TOLIX с мягким сиденьем можно считать универсальной мебелью для заведений общепита эконом-класса. Есть и альтернатива — легкий огнеупорный стул из алюминия NAVY CHAIR (EMECO) с антропоморфным сиденьем. Это практически неубиваемая вещь.

Легендарные, оригинальные

Английской классикой считается честерфилдский стул (клубное кресло) — сочетание роскоши и элегантности. Изделие полностью покрыто натуральной кожей, имеет королевский декор в виде каретной стяжки на спинке. На его основе, в середине XIX века, были изготовлены джентельменские клубные кресла для лондонской знати. Их узнаваемым элементом стала низкая спинка, вровень с которой расположены изогнутые и широкие подлокотники.

В той же Англии было изобретено известное на весь мир вольтеровское кресло на колесиках. Его характеризуют глубокая посадка, удобные и немного вытянутые подлокотники, высокая спинка, которая изначально должна была иметь небольшие ушки по бокам. По мере развития мебельной индустрии вольтеровское кресло много раз подвергалось изменениям, не теряя при этом в комфорте. Сегодня такая мебель встречается в элитных офисах, холлах отелей, конференц-залах, а также в домах, квартирах.


Одно из достижений финского футуристического дизайна — TULIP CHAIR (KNOLL). Это одноногий стул-пьедестал, по форме напоминающий тюльпан. Раньше такую мебель изготавливали из стекловолокна и алюминия, сейчас применяют высокопрочный пластик.

Приблизительно в одно время с TULIP CHAIR появился шедевр датского дизайнера Арне Якобсона — стул-яйцо (EGG). За возможность «спрятать» сидящего от окружающих яйцеобразную модель часто используют в комнатах отдыха.

Якобсону принадлежит еще одно изобретение — стул-муравей из гнутоклееной фанеры. Его особенность — узкая перемычка, соединяющая широкую спинку с не менее широким сиденьем. Сочетание элегантности и оригинальности позволило «муравью» приобрести мировую известность.

Благодаря стараниям голландского архитектора Геррита Ритвельда появилось монолитное кресло-зигзаг в форме перевернутой буквы Z. Комфортом оно не отличалось, но дало толчок к разработке более удобных моделей, схожих по форме. Кресло-зигзаг стало прототипом популярных изогнутых стульев на полозьях, которые встречаются в переговорных комнатах, приемных, холлах больниц.

В каталогах российских производителей и поставщиков мебели есть практичные и эстетичные изделия.

Оцените материал:
(Нет голосов)