Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
{{basket.productsInCart}}
Ваш город
перейти на сайт соответствующего региона?
05 сентября 2022
Размер шрифта:
-
+
число просмотров:
469
Добавить в закладки
Содержание

Цвета могут влиять на настроение, психическое здоровье. В медицине этот эффект используют для решения психологических проблем. Активно применяют эти знания и дизайнеры интерьеров, формируя палитру с доминированием того или иного цвета. Это помогает создавать помещения, где комфортно работать и отдыхать.

Как распределяются цвета в интерьере?

В гамме должна быть доминанта — примерно 60% пространства. Еще 30% отдают дополнительному цвету, а остальные 10% — акцентным тонам, которыми выделяют детали. На психическое состояние человека влияет не только цветовая доминанта, но и совокупность всех цветов, используемых в дизайне помещения.

Холодные

Они действуют успокаивающе, умиротворяют, настраивают на творческий лад, способствуют расслаблению глазных мышц. Это оттенки синего, фиолетового, зеленого. Так, светло-сиреневый благотворно влияет на нервную систему, а зеленый вызывает ассоциации с природой, ростом, развитием. Фиолетовый — цвет креативных личностей. Он помогает поймать вдохновение.

Теплые

Возбуждающе действуют на нервную систему, повышают аппетит. Это оттенки красного, желтого, оранжевого. Так, красный может увеличивать работоспособность. В некоторых случаях он даже снижает головную боль. Оттенки желтого, оранжевого оказывают более мягкое воздействие, если сравнивать с оттенками красного. Они бодрят, способствуют повышению интеллектуального интереса, любознательности.

Индивидуальный подбор

Многие цветовые сочетания воспринимаются индивидуально. Например, тот или иной тон может у одного человека вызвать бурю эмоций, а другого оставить равнодушным. Поэтому опытный дизайнер постарается глубже понять психологию заказчика, прежде чем разработать цветовую гамму для помещения.

Значение в интерьере

Белый

Ассоциируется с легкостью, прозрачностью, воздушностью, чистотой, свободой, помогает визуально расширить пространство. Может служить как свежим и бодрящим акцентом, так отличным фоном для любого другого цвета.

Желтый

Создает атмосферу уюта, улучшает настроение. Его светлые оттенки используют в помещениях, где недостаточно естественного света. Более яркие колеры нередко выступают акцентными (для создания динамичного пространства).

Оранжевый

Цвет жизнерадостности, веселья, оптимизма, импульсивности. Он стимулирует нервную систему, помогает справиться с хандрой, повышает энергетический потенциал. Ассоциируется с огнем, закатом, южным солнцем.

Красный

Наиболее энергичный колер в палитре. Он динамичный, насыщенный, страстный, символизирует власть, силу, огонь, энергию. Однако такой цвет нужно применять в интерьере с осторожностью — с учетом темперамента обладателя. Так, если у руководителя офиса взрывной характер, то обилие красного в кабинете может лишь спровоцировать агрессию.

Коричневый

Считается нейтральным, естественным, практичным. Дарит чувство защищенности, стабильности, уверенности. Ассоциируется с землей, кофе, шоколадом. Палитра коричневых оттенков велика, что позволяет экспериментировать.

Синий

Цвет спокойствия, порядка, гармонии, ясности. Он нередко используется в интерьерах, где люди заняты работой, связанной с интеллектуальной активностью. Оттенки синего подходят людям, привыкшим к организованности, взвешенному принятию решений. Этот цвет выбирают для зон отдыха в офисах — он действует расслабляюще, однако не позволяет полностью утратить концентрацию.

Зеленый

Ассоциируется со свежей листвой и травой, поэтому действует успокаивающе. С точки зрения психологии, зеленый — это символ жизни, обновления и возрождения. Его витальность действует подсознательно, вызывая ассоциации с древними временами, когда человек еще жил на лоне природе. Однако на натуры, склонные к депрессивным настроениям, обилие зеленого может действовать угнетающе.

Розовый

Считается сугубо женскими, но грамотный дизайнер может превратить его в источник умиротворения, уюта, свежести. Розовый сделает строгий офисный интерьер неординарным, привнесет свежие нотки и легкую задорность.

Фиолетовый

У него огромное количество оттенков — фиалковый, ежевичный, черничный, лавандовый и другие. Они ассоциируются как с роскошью и богатством, так и с нежностью, безмятежностью, спокойствием. В сочетании с другими цветами может создавать атмосферу таинственности, улучшать концентрацию внимания.

Что такое нейтральная палитра?

Ее составляют черный, белый цвета, а также все оттенки серого и коричневого. Дизайнеры зачастую используют их в качестве фона для акцентных деталей. Яркие теплые и холодные оттенки «работают» на нейтральном фоне, который и позволяет им выделяться. Последние не вызывают сильных эмоций — иногда с их помощью создают эффект «отсутствия цвета».

Какую палитру выбрать для офиса?

Палитра влияет на работоспособность и концентрацию. Так как сотрудники проводят на работе по 8-9 часов, дизайнеры выбирают для фона нейтральные тона. Чтобы интерьер не казался скучным и однообразным, разбавляют его эмоциональными деталями. Ими часто выступают изображения, экраны, мебельные фасады, акцентные стены.

Следующие цвета повышают продуктивность:

  • белый;
  • серый;
  • голубой;
  • коричневый;
  • желтый;
  • зеленый;
  • оранжевый;
  • чирок.

Востребованные оттенки для офисных помещений

Белый

Палитры многих производителей ЛКМ насчитывают десятки тонов белого. Для офиса не подойдет ультрабелая краска — она может утомлять глаза за счет интенсивности и яркости. Ее можно использовать только на потолке. Отделку стен лучше выполнять нейтральными оттенками белого. Они не утомляют глаза и легко комбинируются с разными цветами.

Светлый чирок

Светло-зеленый оттенок, напоминающий морскую волну, стимулирует интеллектуальную деятельность, поэтому подходит для отделки офисов. Он еще и визуально расширяет пространство.

Серый

Нейтральный цвет, который хорошо сочетается с голубыми и коричневыми тонами. Он может стать отличным фоном, а эмоциональный посыл помогут сформировать дополнительные и акцентные цвета.

Голубой

Мягкие тона успокаивающе действуют на нервную систему, снижают стресс. С их помощью можно создать творческую и гармоничную атмосферу.

Коричневый

Вселяет уверенность, насыщает энергией, символизирует стабильность, надежность. В офисных помещениях хорошо сочетается с мебелью из дерева, шпоновой отделкой.

Пастельно-желтый

Считается одним из самых креативных, поэтому его часто выбирают маркетинговые агентства, различные творческие компании.

Зеленый

Многие компании — от финансовых до медицинских — выбирают глубокие тона. Они символизируют мягкость, естественность, «работают» на гармонию, равновесие.

Оранжевый

Не стоит окрашивать в цвет спелого апельсина все стены — помещение получится чересчур ярким. Однако смелые акценты, мягкая мебель привнесут в офис свежесть, будут способствовать повышению настроения клиентов, подъему энергии сотрудников.

Какую мебель выбрать?

Тренд в оформлении офисных помещений — модульная мебель. Она практична, удобна, привлекательна, бюджетна. Ее легко трансформировать под нужды офиса, чего не скажешь о классической мебели. Также можно выбрать комплектацию.

Оцените материал:
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)